Sprechstunden der Lehrenden am ZTW

Die Sprechstunden der Lehrenden und SprachbereichskoordinatorInnen am ZTW sind in den folgenden Listen angeführt.

Außerhalb der angegebenen Zeiten finden Sprechstunden nur nach Vereinbarung statt. In den vorlesungsfreien Zeiten finden keine Sprechstunden statt.

Sprechstunden der SprachbereichskoordinatorInnen

N= Neubau, Z = Zubau


Sprachübergreifende Lehre

Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Mag. Dijana TOCKNER-GLOVA
Di. 12:00 - 13:00 Uhr um Voranmeldung per E-Mail wird gebeten
in der lehrveranstaltungsfreien Zeit: Nach Vereinbarung
Raum  Z 2.05

Chinesisch
Dipl.-Übers Qin SUN
nach Vereinbarung via E-Mail

Deutsch
Prof. Doris WILDMANN
Di. 13:00 - 14:00 Uhr
Raum N 4.04

Englisch
Dr. Sibylle POT D´OR
Mo. 17:00 - 18:00 Uhr nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.11

Französisch
Mag. Chantal NIEBISCH
Do. 13:00 - 14:00 Uhr nach Vereinbarung via E-Mail
Raum N 4.03

Italienisch
Mag. Michaela SINGER
Fr. 14:00 Uhr nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.05

Japanisch
Dr. Yasuko YAMAMOTO
Do. 15:30 Uhr
Raum Z 1.05

Polnisch
Mag. Joanna ZIEMSKA
Mo. 12:30 Uhr nach Voranmeldung via E-Mail
Raum Z 1.06

Portugiesisch
Dr. Alice LEAL
Terminvereinbarung via E-Mail

Rumänisch
Mag. Gudrun HUEMER
Cinzia HIRSCHVOGL, MA MA
Di. 18:45 - 19:45 Uhr bitte um Voranmeldung Aushang neben der Türe
Raum Z 2.05

Russisch
Mag. Claudia ZECHER
Mo. 12:30 - 13:00 Uhr um Voranmeldung via E-Mail wird gebeten
Raum Z 1.06

Spanisch
Lorena MUÑOZ IZARRA, BA MA
Do. 12:30 - 13:30 Uhr
Raum N 4.05

Tschechisch
Dr. Nadezda SALMHOFEROVA
Do. 11:00 Uhr
Raum Z 1.05

Ungarisch
Dr. Erna-Maria TRUBEL
Di. 13:00 Uhr um Voranmeldung via E-Mail wird gebeten
Raum Z 2.05

Sprechstunden der Lehrenden

N= Neubau, Z = Zubau

Suche der Lehrenden anhand der Nachnamen:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


ANDERSON Christopher-James, BA
Englisch
Mi. 11:15 - 12:15 Uhr, nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.11

ARIENTI Andrea, Dr.
Italienisch
Di. 14:30 - 15:30 Uhr
Raum N 4.05

AWWAD Fatima, Mag.
Französisch/Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail
Raum N 4.03


BARTHA-WERNITZER Juliana, Dr.
Ungarisch
vor und nach der LV und nach Terminvereinbarung via E-Mail
Raum Z 2.05

BAXANT-CEJNAR Laidslava, Mag.
Tschechisch
nach der LV und nach Vereinbarung via E-Mail
Raum Z 1.05

BELLAK Nina, PhD.
Englisch
nach Terminvereinbarung via E-Mail
Raum N 4.11

BIDAS Agnieszka, Mag.
Polnisch
vor und nach der LV

BUDIN Gerhard, Univ.-Prof. Dr.
Sprachübergreifende Grundlagen
Mi. 08:00 - 10:00 Uhr
Raum Z 2.13 

BULOV Grozdana, Mag.
Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
nach Vereinbarung via E-Mail
Raum Z 2.05


CASILLO Ines, Mag. Dr.
Spanisch
nach Vereinbarung
Raum N 4.05

CHAI Wei, Mag.
Chinesisch
nach der LV

CLETIU Ana
Rumänisch
nach der LV

COLL Bettina, Mag.
Spanisch
nach Vereinbarung
Raum N 4.05

COOKE Michele, Prof. Dr.
Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail, (ab 29. März 2017: Mi. 11:30 - 12:30 Uhr)
Raum N2.05


 

 

DABIC Marija, MMag.
Russisch
nach der LV

DENGSCHERZ Sabine, Dr.
Deutsch
Do. 12:30 - 13:30 Uhr
Raum N 4.04

DI MEGLIO Luigi, MA
Italienisch
nach der LV

DORKIN-KRIZ Katarina, MMag.
Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
nach der LV


EDELMANN Gerhard, Mag. Dr.
Spanisch/Sprachübergreifende Grundlagen
nach der LV, Vereinbarung via E-Mail


FAUX-LOEWE Carole, Mag.
Französisch
Mi. 14:30 - 15:30 Uhr 
Raum N 4.03

FERNANDES Claudia Lic.
Portugiesisch
nach der LV, um Voranmeldung via E-Mail wird gebeten
Raum N 4.06

FISCHER Beatrice, Dr.
Sprachübergreifende Grundlagen
Do. 10:00 - 11:00 Uhr
Raum N 4.04

FISCHER-NATLACEN Marion, Mag.
Portugiesisch
Persönliche Terminvereinbarung vor und nach der LV
bzw. via E-Mail

FRANK-GROSSEBNER, Elisabeth, Mag.
Englisch
Mo. 11:30 - 12:30 Uhr, nach Terminvereinbarung via E-Mail
Raum N 4.11


GERACE Lorella
Italienisch
nach Vereinbarung via E-Mai

GONZALEZ-POZSONYI, Krishna
Spanisch
Do. 10:00 - 11:00 Uhr
Raum N 4.05

GROLLNIGG-HAJSZAN Judith, Mag.
Portugiesisch
nach Vereinbarung via E-Mail
Raum N 4.06

GUGULSKI Grzegorz, Dr.
Polnisch/Sprachübergreifende Grundlagen
Do. 11:30 - 12:30 Uhr um Voranmeldung via E-Mail wird gebeten
SPL-Büro (A2K.18.1)


HEIML Ruthild, Mag.
Japanisch
nach der Lehrveranstaltung nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail
Raum Z 1.05

HEINISCH Barbara, MA
Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail

HETZEL Florence, Dr.
Französisch/Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail

HIRSCHVOGL Cinzia, MA
Rumänisch
nach Vereinbarung via E-Mail

HRIBERSCHEK Alice, Mag.
Deutsch
Mi. 15:30 - 16:30 Uhr
Raum N 4.04

HUEMER Gudrun, Mag.
Rumänisch
Di. 18:45- 19:45 Uhr um Voranmeldung (Aushang neben der Türe) wird gebeten
Raum Z 2.05


IACONO Katia MA
Italienisch/Sprachübergreifende Grundlagen
Mo. 10:00 Uhr nach Vereinbarung via E-Mail

IVES Robert, MA
Englisch
Mi. 14:00 - 15:00 Uhr Uhr, nach Voranmeldung
Raum N 4.11


JAEN-BENITEZ Jacinto, Dr.
Spanisch
Fr. 09:30 - 10:30 Uhr und nach Vereinbarung
Raum N 4.05

JANTSCHER-KARLHUBER Alexandra, Mag.
Englisch
nach Vereinbarung
Raum N 4.11

 

JENNER Dagmar, Mag.
Spanisch
nach Vereinbarung via E-Mail


KADRIC-SCHEIBER Mira, Univ.- Prof. Mag. Dr.
Sprachübergreifende Grundlagen
Mi. 17:00 - 18:00 Uhr
Raum Z 1.14

KAINDL Klaus, ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Sprachübergreifende Grundlagen
Do. 11:00-12:00 Uhr
Raum Z 1.14

KLOTZ Paulina, Mag.
Polnisch/Sprachübergreifende Grundlagen
Do. 15:00-15:30 Uhr und nach Vereinbarung, jeweils nach Anmeldung via E-Mail bis spätestens 3 Tage im Voraus
Raum Z 1.06

KNAUS Kathleen, Mag.
Englisch
nach der Lehrveranstaltung

KODERHOLD Christian, Mag.
Russisch/Sprachübergreifende Grundlagen
nach der LV

KOLB Waltraud, Dr.
Englisch/Sprachübergreifende Grundlagen
Mi. 15:30 - 16:30 Uhr
Raum N 4.11

KOLLER Dietmar, Dr.
Tschechisch/Sprachübergreifende Grundlagen
Do. 18:30 Uhr um Voranmeldung (in der LV, telefonisch oder via E-Mail) wird gebeten
Raum Z 1.05

KOVALEV Manuela, Dr.
Russisch/Englisch
Fr. 14:00 - 15:00 Uhr, nach Voranmeldung via E-Mail und Absprache
Raum Z 1.06

KRAJCSO Zita, Dr.
Ungarisch
Di. 09:30 - 10:00 Uhr
Raum Z 2.05

KRAUSE Alexandra, MMag. Dr.
Italienisch /Sprachübergreifende Grundlagen
Mi. 15:30 - 16:30 Uhr Erasmus-Sprechstunde (nur nach Anmeldung via E-Mail)
Do. 13:00 - 14:00 Uhr (nur nach Anmeldung via E-Mail)
Raum N 4.05

KREUER Jill, Mag.
Englisch
nach Vereinbarung
Raum N 4.11

KUKLOVA Michaela, Mag.
Tschechisch
nach Vereinbarung via E-Mail
Raum Z 1. 05

KUKLOVA Stanislava, Mgr. Bc.
Tschechisch
nach Vereinbarung via E-Mail


LAKNER Antonina, Mag.
Englisch
Di. 14:15 - 15:15 Uhr, nach vorheriger Vereinbarung via E-Mail
Raum N 4.11

LANG Elisabeth, Mag.
Deutsch
Mo. 11:00 - 12:00 Uhr
Raum N 4.04

LEAL, Alice Dr.
Portugiesisch
nach Vereinbarung via E-Mail

LEITHNER Astrid, Mag.
Deutsch
Mo. 17:45 - 18:15 Uhr, nur nach Vereinbarung via E-Mail
Raum N 4.04

LION Helga, Dipl.-Übers. (derzeit in Karenz)
Spanisch

LUSICKY Vesna, Mag.
Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail
Raum Z 2.11


MANDL Eva, Mag.
Deutsch
Do. 14:00 - 15:00 Uhr
Raum N 4.04

MARTIN Iunia, Dr.
Rumänisch/Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail

MEMIC Erna, MA
Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
nach Vereinbarung via E-Mail
Raum Z 2.05

MILANOVIC Vesna, MMag.
Chinesisch
nach Vereinbarung via E-Mail

MILLISCHER Margret, Dr.
Französisch
Mo. 12:00 Uhr
Raum N 4.03

MUÑOZ IZARRA Lorena, BA MA
Spanisch
Donnerstag, 12:30 - 13:30 Uhr
Raum N 4.05


NIEBISCH Chantal, Mag.
Französisch
Do. 13:00 - 14:00 Uhr, nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.03

NIELSEN Camilla, Mag.
Englisch
Mo. 14:00 - 15:00 Uhr, nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.11


ONIGA Dorin, Mag.
Rumänisch
nach der LV


 

 

PERNUL-OSWALD Elisabeth, Mag.
Russisch
Do. 11:00 Uhr, nach Vereinbarung via E-Mail
Raum Z 1.06

PEYRAT Patrick, Mag.
Französisch
vor und nach der LV nach Vereinbarung via E-Mail
Raum N 4.03

PLATTER Judith, Dr.
Deutsch
Mo. 11:00 - 12:00 Uhr nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.04

PÖCHHACKER Franz, ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Sprachübergreifende Grundlagen
Di. 11:00 - 12:00 Uhr
Raum Z 1.13

POT D´OR Sibylle, Mag. Dr.
Englisch/Sprachübergreifende Grundlagen
nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.11

PRCIC Azra
Bosnisch, Kroatisch, Serbisch
vor und nach der LV um Voranmeldung via E-Mail wird gebeten

PREINER Christina, Mag.
Französisch
Mo. 08:30- 09:30 Uhr
Raum N 4.03


 

 

RADGAM Maria Luisa, Mag.
Spanisch
nach Vereinbarung

RENNERT Sylvi, Mag.
Sprachübergreifende Grundlagen/Englisch
nach Voranmeldung via E-Mail sowie vor und nach der Lehrveranstaltung
Raum N 4.11

RESCH Renate, Prof. Dr.
Deutsch/Sprachübergreifende Grundlagen
Di. 11:30-12:30 Uhr
Raum N 4.04

RICHTER Julia, Dipl.-Übers.
Sprachübergreifende Grundlagen/Rumänisch
Mi. 14:00-15:30 Uhr. Bitte in Liste vor Raum N2.08 eintragen!


SALMHOFEROVA Nadezda, Dr.
Tschechisch
Do. 11:00 Uhr
Raum Z1.05

SANJATH Dagmar, Mag.
Sprachübergreifende Grndlagen 
nach LV

SANTA BORGES Carolina, Mag.
Portugiesisch
nach Vereinbarung via E-Mail

SAVUKOVA Galina, PhD.
Englisch
Fr. 13:00 - 14:00 Uhr, nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.11

SCHEIDL Heide Maria, Mag.
Englisch
Di. 11:30 - 12:30 Uhr, nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.11

SCHEIFINGER Laura, BA MA
Englisch
Mo., vor und nach der Lehrveranstaltung nach Voranmeldung via E-Mail

SCHIPPEL Larisa, Univ.-Prof. Dr.
Sprachübergreifende Grundlagen
Mi. 14:00 - 16:00 Uhr
Raum N 2.05
Bitte in die Terminliste neben der Türe eintragen.

SCHMITT Isolde, Mag.
Französisch
nach der Lehrveranstaltung

SCHÖLLAUF Julia, Mag.
Englisch
nach Vereinbarung via E-Mail

SIMICEVIC Zoran, Mag.
Englisch sowie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
nach Vereinbarung via E-Mail
Raum N 4.11

SIMMS Gretchen, Dr.
Englisch
Mi., nach Terminvereinbarung
Raum N 4.11

SINGER Michaela, Mag.
Italienisch
Fr. 14:00 Uhr nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N 4.05

SOROLLA-SERRANO Maria Teresa, Mag.
Spanisch
Fr. 09:30 Uhr
Raum N 4.05

SPITZL Karlheinz, BA
Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail
Raum N 2.08

STRADIOT Brigitte, Mag.
Sprachübergreifende Grundlagen
nach der LV

SUN Qin Dipl. -Übers. 
Chinesisch
nach der LV


TABERY Andrea, MA
Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail

TÄUBL Alla, Dr.
Russisch
wegen Erkrankung finden bis auf Weiters keine Sprechstunden statt
Raum Z 1.06

TOCKNER-GLOVA Dijana, MAS.
Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Di. 12:00 - 13:00 Uhr um Voranmeldung via E-Mail wird gebeten
Raum Z 2. 05

TRAUB Julia, BA MA
Englisch
nach der Lehrveranstaltung bzw. nach Vereinbarung via E-Mail
Raum N 4.11

TRKLJA Aleksandar, Dr.
Englisch
Mo. 11:15 - 13:00 Uhr
Raum N 4.11

TRUBEL Erna, Dr. Mag.
Ungarisch
Di. ab 13:00 Uhr um Anmeldung via E-Mail wird gebeten
Raum Z 2.05


VICAT Xavier, Mag., Dr.
Französisch
nach der LV

VINTR Hanna, Mag.
Tschechisch
Mo. 18:30 - 19:00 Uhr nach Voranmeldung via E-Mail
Raum Z 1.05


WILDMANN Doris, Mag. Prof.
Deutsch
Di. 13:00 - 14:00 Uhr
N4.04

WILHELMI Rafael, Mag.
Polnisch
nach der LV

WLOKA Bartholomäus, MSc
Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung via E-Mail


YAMAMOTO Yasuko, Dr.
Japanisch
Do. 15:30 Uhr
Z 1.05

YVON Paul, Dr.
Sprachübergreifende Grundlagen
nach der LV


ZECHER Claudia, Mag.
Russisch/Sprachübergreifende Grundlagen
Mo. 12:30 - 13:00 Uhr um Voranmeldung via E-Mail wird gebeten
Raum Z 1.06

ZHANG Xiaochun, MSc.
Chinesisch/Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung

ZIEMSKA Joanna, Mag.
Polnisch
Mo. 12:30 Uhr, nach Vereinbarung via E-Mail
Raum Z 1.06

ZIGO Alexander, Mag.
Englisch
Di. 16:00 - 17:00 Uhr, nur nach Voranmeldung via E-Mail
Raum N. 4.11

ZIMRE Aron, Mag.
Ungarisch
nach der LV sowie nach Vereinbarung via E-Mail

ZWISCHENBERGER Cornelia, Dr. Mag.
Sprachübergreifende Grundlagen
nach Vereinbarung