Menschen am ZTW

Das Zentrum für Translationswissenschaft ist eine Gemeinschaft aus ÜbersetzerInnen, DolmetscherInnen, WissenschafterInnen, Lehrenden, Studierenden und administrativen MitarbeiterInnen. Mit ca. 3.000 Studierenden und ca. 140 MitarbeiterInnen ist das Zentrum für Translationswissenschaft das größte seiner Art in Österreich.

 

 

MitarbeiterInnen am ZTW

Thomas Aiglstorfer
thomas.aiglstorfer@univie.ac.at
Dr. Andrea Arienti
andrea.arienti@univie.ac.at
Mag. Fatima Awwad
fatima.awwad@univie.ac.at
Mag. Dr. Laura Balomiri
laura.balomiri@univie.ac.at
Kerstin Baranyai
kerstin.baranyai@univie.ac.at
Robert Baumgart
robert.baumgart@univie.ac.at
Mag. Ladislava Baxant-Cejnar
ladislava.baxant-cejnar@univie.ac.at
Mag. Nina Bellak, Bakk. PhD
nina.bellak@univie.ac.at
Barbara Berger-Kuklik
barbara.berger-kuklik@univie.ac.at
Vanessa Michelle Beyer
vanessa.michelle.beyer@univie.ac.at
Mag. Agnieszka Bidas, Bakk. MA
agnieszka.bidas@univie.ac.at
Ana-Maria Bodo, BA BA MA
ana-maria.bodo@univie.ac.at
Joana Philippa Brandtner, BA BA
joana.brandtner@univie.ac.at
Hans Christian Breuer
hans.christian.breuer@univie.ac.at
Mag. Ludwig Maximilian Breuer
ludwig.maximilian.breuer@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Gerhard Budin
gerhard.budin@univie.ac.at
Aban Budin, MAS
aban.budin@univie.ac.at
Mag. Grozdana Bulov
grozdana.bulov@univie.ac.at
Mag. Dr. Ines Casillo
ines.casillo@univie.ac.at
Mag. Wei Chai
wei.chai@univie.ac.at
Lic. Ana Cletiu
ana.cletiu@univie.ac.at
Mag. Bettina Coll
bettina.coll@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Dr. Michèle Cooke, M.A.
michele.cooke@univie.ac.at
Mag. Mag. Marija Dabic
marija.dabic@univie.ac.at
Dr. Karina De Rezende-Fohringer, Privatdoz. BA MA
karina.de.rezende-fohringer@univie.ac.at
Mag. Dr. Sabine Elisabeth Dengscherz
sabine.dengscherz@univie.ac.at
Dott. Luigi Di Meglio, Bakk. MA
luigi.di-meglio@univie.ac.at
Mag. Mag. Katarina Dorkin Kriz
katarina.dorkin.kriz@univie.ac.at
Mag. Dr. Gerhard Edelmann
gerhard.edelmann@univie.ac.at
Mag. Carole Faux
carole.faux@univie.ac.at
Eszter Feher, BA MA
eszter.feher@univie.ac.at
Sebastian Felder, BA BA
sebastian.felder@univie.ac.at
Lic. Dr. Claudia Fernandes
claudia.fernandes@univie.ac.at
Paulina-Marie Fischer, BA
paulina-marie.fischer@univie.ac.at
Dr. Beatrice Fischer, Bakk. MA MA
beatrice.fischer@univie.ac.at
Mag. Marion Fischer-Natlacen
marion.fischer-natlacen@univie.ac.at
Mag. Elisabeth Frank-Großebner
elisabeth.frank-grossebner@univie.ac.at
Nicole Gansterer
nicole.gansterer@univie.ac.at
Mag. Martin Gasteiner
martin.gasteiner@univie.ac.at
Arnold Graf
arnold.graf@univie.ac.at
Alice Grano
alice.grano@univie.ac.at
Birgit Grübl, Bakk. MA
birgit.gruebl@univie.ac.at
Mag. Dr. Grzegorz Gugulski
grzegorz.gugulski@univie.ac.at
Mag. Vanessa Hannesschläger
vanessa.hannesschlaeger@univie.ac.at
Philipp Hartmann, BA MA
philipp.hartmann@univie.ac.at
Mag. Ruthild Heiml
ruthild.heiml@univie.ac.at
Barbara Heinisch, BA MA MA
barbara.heinisch@univie.ac.at
Dr. Florence Hetzel
florence.hetzel@univie.ac.at
Cinzia Hirschvogl, MA MA
cinzia.hirschvogl@univie.ac.at
Tamara Hochfelsner
tamara.hochfelsner@univie.ac.at
Mag. Alice Hriberschek
alice.hriberschek@univie.ac.at
Mag. Gudrun Huemer
gudrun.huemer@univie.ac.at
Dr. Marina Höfinghoff-Vornberg
marina.hoefinghoff@univie.ac.at
Dott.ssa. Katia Iacono, Bakk. MA
katia.iacono@univie.ac.at
Robert Ives, BA MA
robert.ives@univie.ac.at
Dr. Jacinto Jaen-Benitez, Lic.
jacinto.jaen-benitez@univie.ac.at
Mag. Alexandra Maria Jantscher-Karlhuber
alexandra.maria.jantscher-karlhuber@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Mira Kadric-Scheiber
mira.kadric-scheiber@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Klaus Kaindl
klaus.kaindl@univie.ac.at
Mag. Paulina Klotz
paulina.klotz@univie.ac.at
Mag. Kathleen Knaus
kathleen.knaus@univie.ac.at
Mag. Dr. Waltraud Kolb
waltraud.kolb@univie.ac.at
Mag. Galina Kotowsky, BA
galina.kotowsky@univie.ac.at
Mag. Dr. Zita Krajcso
zita.krajcso@univie.ac.at
Mag. Mag. Dr. Alexandra Krause
alexandra.krause@univie.ac.at
Stefanie Kremmel, BA MA
stefanie.kremmel@univie.ac.at
Mag. Jill Kreuer
jill.kreuer@univie.ac.at
Mag. Michaela Kuklova
michaela.kuklova@univie.ac.at
Mgr. Stanislava Kuklova, Bc.
stanislava.kuklova@univie.ac.at
Mag. Dr. Antonina Lakner
antonina.lakner@univie.ac.at
Mag. Elisabeth Lang
elisabeth.lang@univie.ac.at
Dr. Alice Leal, BA MA
alice.leal@univie.ac.at
Mag. Astrid Leithner
astrid.leithner@univie.ac.at
Dipl.-Übers. Helga Lion
helga.lion@univie.ac.at
Mag. Dr. Vesna Lusicky
vesna.lusicky@univie.ac.at
Mag. Eva Mandl, MA
eva.mandl@univie.ac.at
Mag. Sandra Markovic-Mulaomerovic, BA
sandra.markovic@univie.ac.at
Dr. Iunia Martin
iunia.martin@univie.ac.at
Nataliya Melnychenko, BA MA
n.melnychenko@univie.ac.at
Erna Memic, MA
erna.memic@univie.ac.at
Daniel Meyrath
daniel.meyrath@univie.ac.at
Jelena Milosevic, BA MA
jelena.milosevic@univie.ac.at
Lorena Munoz Izarra, MA
lorena.munozizarra@univie.ac.at
Mag. Chantal Niebisch
chantal.niebisch@univie.ac.at
Mag. Camilla Nielsen
camilla.nielsen@univie.ac.at
Izabella Nyari, MA MA
izabella.nyari@univie.ac.at
Mag. Dorin Oniga
dorin.oniga@univie.ac.at
Mag. Elisabeth Pernul-Oswald, BA
elisabeth.pernul-oswald@univie.ac.at
Mag. Patrick Peyrat
patrick.peyrat@univie.ac.at
Mag. Dr. Judith Platter
judith.platter@univie.ac.at
ADir. Erika Polak
erika.polak@univie.ac.at
Mag. Dr. Sibylle Pot d'or
sibylle.potdor@univie.ac.at
Mag. Azra Prcic
azra.prcic@univie.ac.at
Mag. Christina Preiner
christina.preiner@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz Pöchhacker
franz.poechhacker@univie.ac.at
Mag. Maria Luisa Radgam
maria.luisa.radgam@univie.ac.at
Mag. Dr. Karin Reithofer-Winter, M.A.
karin.reithofer@univie.ac.at
Mag. Sylvi Rennert
sylvi.rennert@univie.ac.at
Prof. Mag. Dr. Renate Resch, MA
renate.resch@univie.ac.at
David Rieger
david.rieger@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Hanna Risku
hanna.risku@univie.ac.at
Mag. Regina Rogl
regina.rogl@univie.ac.at
Dipl.-Übers. Dr. Tomasz Rozmyslowicz
tomasz.rozmyslowicz@univie.ac.at
Dr. Nadezda Salmhoferova
nadezda.salmhoferova@univie.ac.at
Mag. Carolina Santana Borges
carolina.borges@univie.ac.at
Jose Manuel Sanz Follana, Lic. MA
jose.manuel.sanz.follana@univie.ac.at
Galina Savukova, MA M.Phil. PhD
galina.savukova@univie.ac.at
Mag. Heide Maria Scheidl
heide.maria.scheidl@univie.ac.at
Laura Scheifinger, Bakk. MA
laura.scheifinger@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Larisa Schippel
larisa.schippel@univie.ac.at
Mag. Isolde Schmitt
isolde.schmitt@univie.ac.at
Mag. Julia Schöllauf, BA MA
julia.schoellauf@univie.ac.at
Melanie Elisabeth-Hannelore Seltmann, BEd MA
melanie.seltmann@univie.ac.at
Mag. Zoran Simicevic
zoran.simicevic@univie.ac.at
Mag. Dr. Gretchen Simms, BA
gretchen.simms@univie.ac.at
Mag. Katerina Sinclair
katerina.sinclair@univie.ac.at
Nicole Singer
nicole.singer@univie.ac.at
Mag. Michaela Singer
michaela.singer@univie.ac.at
Mag. Maria Teresa Sorolla Serrano
maria.teresa.sorolla@univie.ac.at
Mag. Karlheinz Spitzl, BA
karlheinz.spitzl@univie.ac.at
Mag. Melanie Steindl
melanie.steindl@univie.ac.at
Anna Steinkress, BA BA
anna.steinkress@univie.ac.at
Mag. Brigitte Stradiot
brigitte.stradiot@univie.ac.at
Monika Stögerer, BA
monika.stoegerer@univie.ac.at
Dipl.-Übers. Dipl.-Inform. Qin Sun
qin.sun@univie.ac.at
Mag. Andrea Tabery, MA
andrea.tabery@univie.ac.at
Dijana Tockner Glova, MAS
dijana.tocknerglova@univie.ac.at
Mag. Esther Topitz, BA
esther.topitz@univie.ac.at
Mag. Dr. Aleksandar Trklja
aleksandar.trklja@univie.ac.at
Mag. Dr. Erna-Maria Trubel
erna-maria.trubel@univie.ac.at
Cornelia Truppe, BA
cornelia.truppe@univie.ac.at
Dr. Alla Täubl
alla.taeubl@univie.ac.at
Gilbert Valeriano
gilbert.valeriano@univie.ac.at
Ivan Varabyeu
ivan.varabyeu@univie.ac.at
Mag. Dr. Xavier Vicat
xavier.vicat@univie.ac.at
Mag. Hanna Vintr
hanna.vintr@univie.ac.at
Victoria Weber
v.weber@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Weigelin-Schwiedrzik
susanne.weigelin-schwiedrzik@univie.ac.at
Prof. Mag. Doris Wildmann
doris.wildmann@univie.ac.at
Mag. Rafael Wilhelmi
rafael.wilhelmi@univie.ac.at
Mag. Mag. Dr. Tanja Wissik
tanja.wissik@univie.ac.at
Bartholomäus Wloka, MSc
bartholomaeus.wloka@univie.ac.at
Mag. Dr. Yasuko Yamamoto
yasuko.yamamoto@univie.ac.at
Mag. Claudia Zecher
claudia.zecher@univie.ac.at
Dr. Xiaochun Zhang, MSc
xiaochun.zhang@univie.ac.at
Mag. Joanna Ziemska
joanna.ziemska@univie.ac.at
Mag. Alexander Zigo
alexander.zigo@univie.ac.at
Mag. Aron Zimre
aron.zimre@univie.ac.at