Menschen am ZTW

Das Zentrum für Translationswissenschaft ist eine Gemeinschaft aus ÜbersetzerInnen, DolmetscherInnen, WissenschafterInnen, Lehrenden, Studierenden und administrativen MitarbeiterInnen. Mit ca. 3.000 Studierenden und ca. 140 MitarbeiterInnen ist das Zentrum für Translationswissenschaft das größte seiner Art in Österreich.

 

 

MitarbeiterInnen am ZTW

Mag. Dr. Laura Balomiri
laura.balomiri@univie.ac.at
Mag. Doris Bankhamer
doris.bankhamer@univie.ac.at
Kerstin Baranyai
kerstin.baranyai@univie.ac.at
Natalie Julia Basica
natalie.julia.basica@univie.ac.at
Mag. Ladislava Baxant-Cejnar
ladislava.baxant-cejnar@univie.ac.at
Florian Berger
Barbara Berger-Kuklik
barbara.berger-kuklik@univie.ac.at
Vanessa Michelle Beyer
vanessa.michelle.beyer@univie.ac.at
Ana-Maria Bodo, BA BA MA
ana-maria.bodo@univie.ac.at
Hans Christian Breuer
hans.christian.breuer@univie.ac.at
Aban Budin, MAS
aban.budin@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Gerhard Budin
gerhard.budin@univie.ac.at
Mag. Grozdana Bulov
grozdana.bulov@univie.ac.at
Beatriz Carrasco Aguas
beatriz.carrasco.aguas@univie.ac.at
Mag. Dr. Ines Casillo
ines.casillo@univie.ac.at
Remo Castellini, BA MA
remo.castellini@univie.ac.at
Dr. Przemyslaw Chojnowski, Privatdoz.
przemyslaw.chojnowski@univie.ac.at
Lic. Ana Cletiu
ana.cletiu@univie.ac.at
Mag. Bettina Coll
bettina.coll@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Dr. Michèle Cooke, M.A.
michele.cooke@univie.ac.at
Mag. Mag. Dr. Marija Dabic
marija.dabic@univie.ac.at
Dr. Karina De Rezende-Fohringer, Privatdoz. BA MA
karina.de.rezende-fohringer@univie.ac.at
Mag. Dr. Sabine Elisabeth Dengscherz
sabine.dengscherz@univie.ac.at
Mag. Mag. Katarina Dorkin Kriz
katarina.dorkin.kriz@univie.ac.at
Alexandra Dragov, BA
alexandra.dragov@univie.ac.at
Arleen Duit
arleen.duit@univie.ac.at
Michael En, BA MA
michael.en@univie.ac.at
Eszter Feher, BA MA
eszter.feher@univie.ac.at
Lic. Dr. Claudia Fernandes
claudia.fernandes@univie.ac.at
Melissa Feuchtgruber
melissa.feuchtgruber@univie.ac.at
Dr. Beatrice Fischer, Bakk. MA MA
beatrice.fischer@univie.ac.at
Mag. Marion Fischer-Natlacen
marion.fischer-natlacen@univie.ac.at
Mag. Elisabeth Fraller, MA
elisabeth.fraller@univie.ac.at
Mag. Elisabeth Frank-Großebner
elisabeth.frank-grossebner@univie.ac.at
Arnold Graf
arnold.graf@univie.ac.at
Alice Grano
alice.grano@univie.ac.at
Ass.-Prof. Mag. Dr. Dagmar Gromann, BSc
dagmar.gromann@univie.ac.at
Birgit Grübl, Bakk. MA
birgit.gruebl@univie.ac.at
Mag. Dr. Grzegorz Gugulski
grzegorz.gugulski@univie.ac.at
Philipp Hartmann, BA MA
philipp.hartmann@univie.ac.at
Dr. Ivana Havelka, MA
ivana.havelka@univie.ac.at
Mag. Ruthild Heiml
ruthild.heiml@univie.ac.at
Barbara Heinisch, BA MA MA
barbara.heinisch@univie.ac.at
Dr. Florence Hetzel
florence.hetzel@univie.ac.at
Cinzia Hirschvogl, MA MA
cinzia.hirschvogl@univie.ac.at
Dr. Marina Höfinghoff-Vornberg
marina.hoefinghoff@univie.ac.at
Dott.ssa. Dr. Katia Iacono, Bakk. MA
katia.iacono@univie.ac.at
Erna Imsirovic, MA
erna.memic@univie.ac.at
Marija Ivanovic, BA MA
marija.ivanovic@univie.ac.at
Dr. Jacinto Jaen-Benitez, Lic.
jacinto.jaen-benitez@univie.ac.at
Julia Jakob, BA MPhil
julia.jakob@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Mira Kadric-Scheiber
mira.kadric-scheiber@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Klaus Kaindl
klaus.kaindl@univie.ac.at
Matthias Kerber
matthias.kerber@univie.ac.at
Mag. Paulina Klotz
paulina.klotz@univie.ac.at
Mag. Kathleen Knaus
kathleen.knaus@univie.ac.at
Mag. Christian Koderhold
christian.koderhold@univie.ac.at
Mag. Dr. Waltraud Kolb
waltraud.kolb@univie.ac.at
Dr. Dietmar Koller
dietmar.koller@univie.ac.at
Mag. Dr. Claudia Koloszar-Koo
claudia.koloszar-koo@univie.ac.at
Mag. Galina Kotowsky, BA
galina.kotowsky@univie.ac.at
Mag. Dr. Zita Krajcso
zita.krajcso@univie.ac.at
Mag. Mag. Dr. Alexandra Krause
alexandra.krause@univie.ac.at
Stefanie Kremmel, BA MA
stefanie.kremmel@univie.ac.at
Mag. Jill Kreuer
jill.kreuer@univie.ac.at
Mag. Mag. Michael Kucharski
michael.kucharski@univie.ac.at
Mag. Melitta Kuglitsch
melitta.kuglitsch@univie.ac.at
Mag. Dr. Michaela Kuklova
michaela.kuklova@univie.ac.at
Mag. Dr. Antonina Lakner
antonina.lakner@univie.ac.at
Dr. Alice Leal, BA MA
alice.leal@univie.ac.at
Mag. Astrid Leithner
astrid.leithner@univie.ac.at
Mag. Dr. Jiefei LI
jiefei.li@univie.ac.at
Dipl.-Übers. Dr. Helga Lion
helga.lion@univie.ac.at
Mag. Dr. Vesna Lusicky
vesna.lusicky@univie.ac.at
Mag. Eva Mandl, MA
eva.mandl@univie.ac.at
Mag. Sandra Markovic-Mulaomerovic, BA
sandra.markovic@univie.ac.at
Nataliya Melnychenko, BA MA
n.melnychenko@univie.ac.at
Daniel Meyrath
daniel.meyrath@univie.ac.at
Dalibor Mikic, Bakk. MA
dalibor.mikic@univie.ac.at
Mag. Mag. Vesna Milanovic, Bakk.
vesna.milanovic@univie.ac.at
Jelena Milosevic, BA MA
jelena.milosevic@univie.ac.at
Dr. Lorena Muñoz Izarra, MA
lorena.munozizarra@univie.ac.at
Mag. Chantal Niebisch
chantal.niebisch@univie.ac.at
Mag. Camilla Nielsen
camilla.nielsen@univie.ac.at
Izabella Nyari, MA MA
izabella.nyari@univie.ac.at
Mag. Dorin Oniga
dorin.oniga@univie.ac.at
Mag. Elisabeth Pernul-Oswald, BA
elisabeth.pernul-oswald@univie.ac.at
Mag. Patrick Peyrat
patrick.peyrat@univie.ac.at
Christina Pfaller, BA
christina.pfaller@univie.ac.at
Mag. Dr. Judith Platter
judith.platter@univie.ac.at
ADir. Erika Polak
erika.polak@univie.ac.at
Mag. Dr. Sibylle Pot d'or
sibylle.potdor@univie.ac.at
Mag. Azra Prcic
azra.prcic@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz Pöchhacker
franz.poechhacker@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Sonja Pöllabauer
sonja.poellabauer@univie.ac.at
Mag. Maria Luisa Radgam
maria.luisa.radgam@univie.ac.at
Mag. Dr. Karin Reithofer-Winter, M.A.
karin.reithofer@univie.ac.at
Mag. Dr. Sylvi Rennert
sylvi.rennert@univie.ac.at
Prof. Mag. Dr. Renate Resch, MA
renate.resch@univie.ac.at
Dipl.-Übers. Dr. Julia Richter
julia.richter@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Hanna Risku
hanna.risku@univie.ac.at
Alexandra Rochel, Bakk. MSc
alexandra.rochel@univie.ac.at
Mag. Regina Rogl
regina.rogl@univie.ac.at
Dipl.-Übers. Dr. Tomasz Rozmyslowicz
tomasz.rozmyslowicz@univie.ac.at
Dr. Nadezda Salmhoferova
nadezda.salmhoferova@univie.ac.at
Mag. Carolina Santana Borges
carolina.borges@univie.ac.at
Galina Savukova, MA M.Phil. PhD
galina.savukova@univie.ac.at
Mag. Heide Maria Scheidl
heide.maria.scheidl@univie.ac.at
Laura Scheifinger, Bakk. MA
laura.scheifinger@univie.ac.at
Dr. Larisa Schippel
larisa.schippel@univie.ac.at
Daniela Schlager, BA MA
daniela.schlager@univie.ac.at
Mag. Isolde Schmitt
isolde.schmitt@univie.ac.at
Mag. Sonja Schnitzer
sonja.schnitzer@univie.ac.at
Melanie Elisabeth-Hannelore Seltmann, BEd MA
melanie.seltmann@univie.ac.at
Mag. Zoran Simicevic, MA
zoran.simicevic@univie.ac.at
Mag. Dr. Gretchen Simms, BA
gretchen.simms@univie.ac.at
Mag. Dr. Katerina Sinclair
katerina.sinclair@univie.ac.at
Mag. Michaela Singer
michaela.singer@univie.ac.at
Nicole Singer
nicole.singer@univie.ac.at
Mag. Karlheinz Spitzl, BA
karlheinz.spitzl@univie.ac.at
Rebecca Stocker, BA
rebecca.stocker@univie.ac.at
Mag. Brigitte Stradiot
brigitte.stradiot@univie.ac.at
Dipl.-Übers. Dipl.-Inform. Qin Sun
qin.sun@univie.ac.at
Mag. Andrea Tabery, MA
andrea.tabery@univie.ac.at
Martina Tampir, BA MA
martina.tampir@univie.ac.at
Dijana Tockner Glova, MAS
dijana.tocknerglova@univie.ac.at
Mag. Esther Topitz, BA
esther.topitz@univie.ac.at
Mag. Dr. Erna-Maria Trubel
erna-maria.trubel@univie.ac.at
Ivan Varabyeu
ivan.varabyeu@univie.ac.at
Mag. Dr. Xavier Vicat
xavier.vicat@univie.ac.at
Katja Voncina, BA M.A.
katja.voncina@univie.ac.at
Victoria Weber
v.weber@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Weigelin-Schwiedrzik
susanne.weigelin-schwiedrzik@univie.ac.at
Prof. Mag. Doris Wildmann
doris.wildmann@univie.ac.at
Mag. Rafael Wilhelmi
rafael.wilhelmi@univie.ac.at
Mag. Mag. Dr. Tanja Wissik
tanja.wissik@univie.ac.at
Bartholomäus Wloka, MSc
bartholomaeus.wloka@univie.ac.at
Mag. Dr. Yasuko Yamamoto
yasuko.yamamoto@univie.ac.at
Mag. Claudia Zecher
claudia.zecher@univie.ac.at
Mag. Joanna Ziemska
joanna.ziemska@univie.ac.at
Mag. Alexander Zigo
alexander.zigo@univie.ac.at
Mag. Aron Zimre
aron.zimre@univie.ac.at

Verhaltenskodex

Code of Conduct

Die MitarbeiterInnen des Zentrums für Translationswissenschaft sind zur Einhaltung des Verhaltenskodex' (Code of Conduct) der Universität Wien verpflichtet.