Tutor*innen am Zentrum für Translationswissenschaft

Ausführliche Informationen zum jeweiligen Tutorium finden Sie auf den Lernplattformen Ihrer Lehrveranstaltung.

Koordinatorin für die Tutorien

Beatriz Carrasco Aguas, BA

E-Mail:  beatriz.carrasco.aguas@univie.ac.at

Lukas Felser, BA

Tutorium: Funktionale Grammatik und Textstilistik Englisch

E-Mail: lukas.felser@univie.ac.at

Natalie Julia Basica, BA

Tutorium: Translationsrelevante Sprach- und Textkompetenz Deutsch B-Sprache

Deskriptive Grammatik Deutsch

E-Mail: natalie.julia.basica@univie.ac.at 

Jovana Ivanovic

Tutorium: Transkulturelle Kommunikation

E-Mail: jovana.ivanovic@univie.ac.at

Bernardo Paley

Tutorium: Translationsrelevante Sprach- und Textkompetenz Englisch

E-Mail: bernardo.paley@univie.ac.at

Beatriz Carrasco Aguas, BA

Tutorium: Funktionale Grammatik und Textstilistik Spanisch

Translationsrelevante Sprach- und Textkompetenz Spanisch

E-Mail: beatriz.carrasco.aguas@univie.ac.at

Alexandra Rochel, Bakk. MSc

Tutorien: Translationsrelevante Sprach- und Textkompetenz Französisch

E-Mail: alexandra.rochel@univie.ac.at

Caroline Sariciftci

Tutorium: Text- und Diskursanalyse E-Mail:

E-Mail:caroline.sariciftci@univie.ac.at

Tutorien findet derzeit ausschließlich digital statt

Titel der Lehrveranstaltung

TutorIn

Termine

Translationsrelevante Sprach- und Textkompetenz: Spanisch

Carrasco Aguas, Beatriz

MI, 11:00-12:30

Funktionale Grammatik und Textstilistik: Spanisch

Carrasco Aguas, Beatriz

MI, 15:30-17:00

Translationsrelevante Sprach- und Textkompetenz: Englisch

Paley, Bernardo

FR, 14:00-15:30

Funktionale Grammatik und Textstilistik: Englisch

Felser, Lukas

MI, 12:30-14:00

Translationsrelevante Sprach- und Textkompetenz: Französisch

Rochel, Alexandra

 

MO, 14:00-15:30

Transkulturelle Kommunikation

Ivanovic, Jovana

DO, 15:30-17:00

Deskriptive Grammatik Deutsch

Basica, Natalie

MO, 12:30-14:00

Translationsrelevante Sprach- und Textkompetenz: Deutsch B-Sprache

Basica, Natalie

MI, 11:00-12:30

Text und Diskursanalyse

Sariciftci, Caroline

MI, 17:00-18:30