TutorInnen am Zentrum für Translationswissenschaft

Ausführliche Informationen zum jeweiligen Tutorium finden Sie auf den Lernplattformen Ihrer Lehrveranstaltung.

Koordinatorin für die Tutorien

Anna Steinkress, BA BA
E-Mail: anna.steinkress@univie.ac.at

Marlene Trendl, BA

Tutorium: VO StEOP: Vertiefende Sprachkompetenz: Englisch sowie VO+UE Textsorten, Textqualität, Textwirkung Englisch

Background: "Words are, in my not-so-humble opinion, our most inexhaustible source of magic. Capable of both inflicting injury, and remedying it." Albus Dumbledore

E-Mail: marlene.trendl@univie.ac.at

Sebastian Felder

Tutorium: STEOP Vertiefende Sprachkompetenz: Spanisch

Background: "De perdidos, al río"

E-Mail: sebastian.felder@univie.ac.at

David Rieger

Tutorium: VOX STEOP Kommunikation und Translation sowie VO Vertiefende Sprachkompetenz: Deutsch

Background: "Sprachen sind wie Freundschaften, wenn man sie nicht pflegt, dann gehen sie verloren."

E-Mail: david.rieger@univie.ac.at

Alice Grano

 

Tutorium: VO Einführung in die Textwissenschaft und Diskursanalyse sowie SE Text und Diskurs

Background: "Nach Wissen suchen, heißt Tag für Tag dazu gewinnen." (Laotse)

E-Mail: alice.grano@univie.ac.at


Levs Pavlos

Tutorium: zur PIK sowie Tutorium Kultur und Kommunikation

Background: "Verbringe nicht die Zeit mit der Suche nach einem Hindernis. Vielleicht ist keines da." (Franz Kafka).

E-Mail: levs.pavlovs@univie.ac.at

Anna-Marie Schmidthaler, BA

Tutorium: VO STEOP: Vertiefende Sprachkompetenz: Französisch sowie UE Einführung ins Übersetzen und Dolmetschen

Background: "Il vaut mieux avoir des remords que des regrets."

E-Mail: anna-marie.schmidthaler@univie.ac.at