TutorInnen am Zentrum für Translationswissenschaft

Ausführliche Informationen zum jeweiligen Tutorium finden Sie auf den Lernplattformen Ihrer Lehrveranstaltung.

Koordinatorin für die Tutorien

Anna Steinkress, BA BA MA
E-Mail: anna.steinkress@univie.ac.at

Alice Grano

Tutorien: VO Einführung in die Textwissenschaft und Diskursanalyse; SE Text und Diskurs sowie Textproduktion Deutsch B-Sprache

E-Mail: alice.grano@univie.ac.at


Monika Stögerer

Tutorium: Einführung ins Übersetzen und Dolmetschen

E-Mail: monika.stögerer@univie.ac.at

Sebastian Felder

Tutorium: Vertiefende Sprachkompetenz und Textproduktion: Spanisch

E-Mail: sebastian.felder@univie.ac.at

David Rieger, BA BA

Tutorium: VO Vertiefende Sprachkompetenz: Deutsch

E-Mail: david.rieger@univie.ac.at

Nicole Gansterer

Tutorium: Vertiefende Sprachkompetenz und Textproduktion: Englisch

E-Mail: nicole.gansterer@univie.ac.at

Alexandra Rochel

Tutorien: Vertiefende Sprachkompetenz; Textproduktion: Französisch

E-Mail: alexandra.rochel@univie.ac.at