TutorInnen am Zentrum für Translationswissenschaft

Ausführliche Informationen zum jeweiligen Tutorium finden Sie auf den Lernplattformen Ihrer Lehrveranstaltung.

Koordinatorin für die Tutorien

Anna Steinkress, BA BA
E-Mail: anna.steinkress@univie.ac.at

Alice Grano

 

Tutorien: VO Einführung in die Textwissenschaft und Diskursanalyse; SE Text und Diskurs sowie Textproduktion Deutsch B-Sprache

Background: "Nach Wissen suchen, heißt Tag für Tag dazu gewinnen." (Laotse)

E-Mail: alice.grano@univie.ac.at


Monika Stögerer

Tutorium: Einführung ins Übersetzen und Dolmetschen

E-Mail: monika.stögerer@univie.ac.at

Sebastian Felder

Tutorium: Vertiefende Sprachkompetenz und Textproduktion: Spanisch

Background: "De perdidos, al río"

E-Mail: sebastian.felder@univie.ac.at

Paulina-Marie Fischer

Tutorium: Vertiefende Sprachkompetenz und Textproduktion: Französisch

Background: "Dès qu’on parle une langue étrangère, les expressions du visage, des mains, le langage du corps changent. On est déjà quelqu’un d’autre.“ (Isabelle Adjani)

E-Mail: paulina-marie.fischer@univie.ac.at

Nicole Gansterer

Tutorium: Vertiefende Sprachkompetenz und Textproduktion: Englisch

E-Mail: nicole.gansterer@univie.ac.at

David Rieger

Tutorium: VO Vertiefende Sprachkompetenz: Deutsch

Background: "Sprachen sind wie Freundschaften, wenn man sie nicht pflegt, dann gehen sie verloren."

E-Mail: david.rieger@univie.ac.at